Muséum aquarium de Nancy

Liste par nom latin des espèces aquatiques

Brème commune
Abramis brama — 
Brème commune
Poisson chirurgien à poitrine blanche
Acanthurus leucosternon — 
Poisson chirurgien à poitrine blanche
Chirurgien bagnard
Acanthurus triostegus — 
Chirurgien bagnard
Acropora
Acropora sp. — 
Acropora
Anémone tomate
Actinia equina — 
Anémone tomate
Anémone fraise
Actinia fragacea — 
Anémone fraise
Spirlin
Alburnoides bipunctatus — 
Spirlin
Ablette
Alburnus alburnus — 
Ablette
Botia nain
Ambastaia sidthimunki — 
Botia nain
Poisson chat
Ameiurus melas — 
Poisson chat
Poisson clown à trois bandes
Amphiprion ocellaris — 
Poisson clown à trois bandes
Quatre yeux
Anableps anableps — 
Quatre yeux
Labre à poitrine jaune
Anampses twistii — 
Labre à poitrine jaune
Anémone de mer verte
Anemonia viridis — 
Anémone de mer verte
Anguille d’Europe
Anguilla anguilla — 
Anguille d’Europe
Anthias
Anthias anthias — 
Anthias
Oursin noir
Arbacia lixula — 
Oursin noir
Étoile de mer commune
Asterias rubens — 
Étoile de mer commune
Astérie bossue
Asterina gibbosa — 
Astérie bossue
Oursin rouge
Astropyga radiata — 
Oursin rouge
Tétra aveugle
Astyanax mexicanus — 
Tétra aveugle
Poisson trompette de l’Indo-Pacifique
Aulostomus chinensis — 
Poisson trompette de l’Indo-Pacifique
Méduse
Aurelia aurita — 
Méduse
Barbus requin
Balantiocheilos melanopterus — 
Barbus requin
Baliste clown
Balistoides conspicillum — 
Baliste clown
Loche franche
Barbatula barbatula — 
Loche franche
Poisson aux nageoires exquises
Belontia signata — 
Poisson aux nageoires exquises
Combattant
Betta splendens — 
Combattant
Briareum
Briareum sp — 
Briareum
Sole jaune
Buglossidium luteum — 
Sole jaune
Bernard l'ermite élégant
Calcinus elegans — 
Bernard l'ermite élégant
Anémone parasite
Calliactis parasitica — 
Anémone parasite
Poisson comète
Calloplesiops altivelis — 
Poisson comète
Canthigaster de Solander
Canthigaster solandri — 
Canthigaster de Solander
Sanglier
Capros aper — 
Sanglier
Crabe vert
Carcinus maenas — 
Crabe vert
Mérou rouge
Cephalopholis miniata — 
Mérou rouge
Papillon à quatre yeux
Chaetodon capistratus — 
Papillon à quatre yeux
Poisson papillon moucheté
Chaetodon guttatissimus — 
Poisson papillon moucheté
Papillon demi-lune
Chaetodon lunula — 
Papillon demi-lune
Poisson-papillon à filet
Chaetodon xanthurus — 
Poisson-papillon à filet
Chelmon à bandes cuivrées
Chelmon rostratus — 
Chelmon à bandes cuivrées
Hotu
Chondrostoma nasus — 
Hotu
Demoiselle bleu vert
Chromis viridis — 
Demoiselle bleu vert
Loche clown
Chromobotia macracanthus — 
Loche clown
Chabot
Cottus gobio — 
Chabot
Crépidule
Crepidula fornicata — 
Crépidule
Ctenopoma de Petherick
Ctenopoma petherici — 
Ctenopoma de Petherick
Porcelaine
Cypraea tigris — 
Porcelaine
Carpe commune
Cyprinus carpio — 
Carpe commune
Grand bernard l'ermite
Dardanus arrosor — 
Grand bernard l'ermite
Oursin diadème
Diadema setosum — 
Oursin diadème
Bar commun, loup
Dicentrarchus labrax — 
Bar commun, loup
Poisson ballon à points verts
Dichotomyctere nigroviridis — 
Poisson ballon à points verts
Porc épic ballon
Diodon holacanthus — 
Porc épic ballon
Lièvre de mer à oreille
Dolabella auricularia — 
Lièvre de mer à oreille
Poisson tuyau zébré
Dunckerocamps dactyliophorus — 
Poisson tuyau zébré
Petite vive
Echiichthys vipera — 
Petite vive
Étoile de mer rouge
Echinaster sepositus — 
Étoile de mer rouge
Échinopora
Echinopora sp. — 
Échinopora
Oursin à double piquants
Echinothrix calamaris — 
Oursin à double piquants
Gymnote
Electrophorus electricus — 
Gymnote
Labre à long museau
Epibulus insidiator — 
Labre à long museau
Brochet
Esox lucius — 
Brochet
Oursin crayon
Eucidaris tribuloides — 
Oursin crayon
Euphyllia
Euphyllia ancora — 
Euphyllia
Favites
Favites sp — 
Favites
Chelmon à long bec
Forcipiger flavissimus — 
Chelmon à long bec
Galaxea
Galaxea fascicularis — 
Galaxea
Panda garra
Garra flavatra — 
Panda garra
Goujon
Gobio gobio — 
Goujon
Gobie noir
Gobius niger — 
Gobie noir
Gobie paganel
Gobius paganellus — 
Gobie paganel
Labre oiseau
Gomphosus caeruleus — 
Labre oiseau
Hétérocongre splendide
Gorgasia preclara — 
Hétérocongre splendide
Grémille
Gymnocephalus cernua — 
Grémille
Ormeau
Haliotis tuberculata — 
Ormeau
Corail bleu
Heliopora coerulea — 
Corail bleu
Poisson cocher grégaire
Heniochus diphreutes — 
Poisson cocher grégaire
Hétérocongre tacheté ou anguille de jardin
Heteroconger hassi — 
Hétérocongre tacheté ou anguille de jardin
Holothurie à ocelles noirs
Holothuria atra — 
Holothurie à ocelles noirs
Holothurie noire
Holothuria forskali — 
Holothurie noire
Holothurie tubuleuse
Holothuria tubulosa — 
Holothurie tubuleuse
Hydnophora
Hydnophora sp. — 
Hydnophora
Labre nettoyeur commun
Labroides dimidiatus — 
Labre nettoyeur commun
Poisson vache cornu
Lactoria cornuta — 
Poisson vache cornu
Perche soleil
Lepomis gibbosus — 
Perche soleil
Vandoise
Leuciscus leuciscus — 
Vandoise
Limande
Limanda limanda — 
Limande
Limule
Limulus polyphemus — 
Limule
Bigorneau
Littorina littorea — 
Bigorneau
Labre vermiculé
Macropharyngodon bipartitus — 
Labre vermiculé
Bécasse
Macroramphosus scolopax — 
Bécasse
Araignée de mer atlantique
Maja brachydactyla — 
Araignée de mer atlantique
Étoile de mer glaciaire
Marthasterias glacialis — 
Étoile de mer glaciaire
Poisson lune argenté
Monodactylus argenteus — 
Poisson lune argenté
Poisson lune africain
Monodactylus sebae — 
Poisson lune africain
Rouget barbet
Mullus surmuletus — 
Rouget barbet
Poisson soldat à oeillères
Myripristis murdjan — 
Poisson soldat à oeillères
Nason à rostre court
Naso brevirostris — 
Nason à rostre court
Nason à lignes violettes
Naso vlamingii — 
Nason à lignes violettes
Etrille commune
Necora puber — 
Etrille commune
Crabe porcelaine
Neopetrolisthes maculatus — 
Crabe porcelaine
Demoiselle à queue jaune
Neopomacentrus azysron — 
Demoiselle à queue jaune
Rason algue
Novaculichthys taeniourus — 
Rason algue
Poulpe commun
Octopus vulgaris — 
Poulpe commun
Baliste bleu
Odonus niger — 
Baliste bleu
Poisson chauve-souris
Ogcocephalus vespertilio — 
Poisson chauve-souris
Ophiure à annelures pourpres
Ophiolepis superba — 
Ophiure à annelures pourpres
Poisson bécasse à carreaux
Oxycirrhites typus — 
Poisson bécasse à carreaux
Bernard l'ermite commun
Pagurus bernhardus — 
Bernard l'ermite commun
Bouquet
Palaemon serratus — 
Bouquet
Chirurgien bleu
Paracanthurus hepatus — 
Chirurgien bleu
Oursin violet
Paracentrotus lividus — 
Oursin violet
Anémone encroutante jaune
Parazoanthus axinellae — 
Anémone encroutante jaune
Patelle commune
Patella vulgata — 
Patelle commune
Perche
Perca fluviatilis — 
Perche
Sauteur de vase
Periophthalmus barbarus — 
Sauteur de vase
Vairon
Phoxinus phoxinus — 
Vairon
Flet
Platichthys flesus — 
Flet
Poisson ange à oreille tâchée
Pomacanthus chrysurus — 
Poisson ange à oreille tâchée
Poisson ange empereur
Pomacanthus imperator — 
Poisson ange empereur
Gobie tacheté
Pomatoschistus microps — 
Gobie tacheté
Porites
Porites sp. — 
Porites
Dipneuste
Protopterus annectens annectens — 
Dipneuste
Oursin vert
Psammechinus miliaris — 
Oursin vert
Barbier rouge
Pseudanthias squamipinnis — 
Barbier rouge
Gorgone
Pseudopterogorgia sp — 
Gorgone
Poisson fléchette zébré
Ptereleotris zebra — 
Poisson fléchette zébré
Rascasse volante du Pacifique
Pterois volitans — 
Rascasse volante du Pacifique
Baliste picasso
Rhinecanthus aculeatus — 
Baliste picasso
Gorgone
Rumphella sp — 
Gorgone
Gardon
Rutilus rutilus — 
Gardon
Sabelle
Sabella sp. — 
Sabelle
Renard volant de Denison
Sahyadria denisonii — 
Renard volant de Denison
Rotengle
Scardinius erythrophthalmus — 
Rotengle
Scatophage
Scatophagus argus — 
Scatophage
Murène tigre
Scuticaria tigrina — 
Murène tigre
Oursin granuleux
Sphaerechinus granularis — 
Oursin granuleux
Stylophora
Stylophora sp. — 
Stylophora
Baliste double-queue
Sufflamen chrysopterum — 
Baliste double-queue
Poisson pierre commun
Synanceia verrucosa — 
Poisson pierre commun
Poisson mandarin
Synchiropus splendidus — 
Poisson mandarin
Siphonostome
Syngnathus typhle — 
Siphonostome
Pastenague à points bleus
Taeniura lymma — 
Pastenague à points bleus
Girelle à tête bleue
Thalassoma bifasciatum — 
Girelle à tête bleue
Girelle paon
Thalassoma lunare — 
Girelle paon
Girelle paon
Thalassoma pavo — 
Girelle paon
Tanche
Tinca tinca — 
Tanche
Poisson archer
Toxotes jaculatrix — 
Poisson archer
Gourami miel
Trichogaster chuna — 
Gourami miel
Gourami nain
Trichogaster lalius — 
Gourami nain
Gourami perlé
Trichopodus leerii — 
Gourami perlé
Gourami grogneur nain
Trichopsis pumila — 
Gourami grogneur nain
Oursin bonnet de prêtre
Tripneustes gratilla — 
Oursin bonnet de prêtre
Tacaud commun
Trisopterus luscus — 
Tacaud commun
Tubinaria
Turbinaria reniformis — 
Tubinaria
Baliste à liseré d'or
Xanthichthys auromarginatus — 
Baliste à liseré d'or
Xenia
Xenia sp — 
Xenia
Chirurgien-voile brun
Zebrasoma scopas — 
Chirurgien-voile brun
Apron du Rhône
Zingel asper — 
Apron du Rhône